RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Реконструкция Кремля продолжается

Реконструкция Кремля продолжается

Во всем великолепии, возрожденным и обновленным, должен предстать Казанский Кремль перед жителями и гостями Казани к 1000-летию татарстанской столицы. Проблемам реконструкции Казанского Кремля было посвящено рабочее совещание, которое провел 6 декабря президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Если быть объективным, - заметил глава республики, - реконструкция Кремля идет хорошо. Сегодня выполнен огромный объем земляных и коммуникационных работ – эти проблемы копились веками. Хорошими темпами идет реставрация Благовещенского собора, которую ведет Казанский вертолетный завод. С помощью нефтяников республики построена мечеть Кул Шариф, которая будет готова в срок, отреставрирован и бывший губернаторский дворец, возведен представительский корпус, ведутся другие работы. Параллельно с этим воссоздается туристический маршрут вдоль стен Кремля, который позволит знакомиться с огромным количеством экспонатов. Завершены наружные работы на одном из красивейших по своей архитектуре зданий, где расположится Музей государственности. Предстоит еще многое сделать по обустройству территории Кремля и прежде всего – восстановить памятники основателям Казани, зодчим, которые строили Кремль».

Как сообщает

ИА «Intertat.Ru»

, Минтимер Шаймиев остановился на проекте памятника защитникам Казани, дискуссии о котором в последнее время практически не утихают. Проект памятника, макет которого появился накануне у кремлевской стены, разработан главным художником музея-заповедника «Казанский Кремль» Ниязом Хазиахметовым. Президент проект назвал в целом удачным решением. Одновременно с доработкой и установкой этого памятника, по мнению главы республики, необходимо восстанавливать и храм-памятник на братской могиле воинов, павших при взятии Казани. Это позволило бы сохранить тот баланс, который соблюдается и при восстановлении Благовещенского собора и мечети Кул Шариф.

На совещании также были обсуждены проблемы реставрации здания бывшего Юнкерского училища, где в будущем планируется открыть картинную галерею и Геолого-минералогический музей. Как известно, более 90 процентов экспонатов ныне действующего Музея изобразительных искусств РТ и ценнейшие экспонаты минералогии в настоящее время находятся в запасниках. Поэтому обновленное здание Юнкерского училища превратится в долгожданный музейный центр.

На первом этаже откроется выставочный зал, на втором и третьем будут размещены работы художников – представителей русского и татарского национального изобразительного искусства. Все три этажа во втором крыле здания займет Геолого-минералогический музей, экспозиция которого подробно расскажет о природе, истории Татарстана и близлежащих регионов. Здесь же откроется и лекционный зал. Будут облагораживаться и другие здания. Например, в здании бывшего Манежа после реставрации откроется читальный зал Национальной библиотеки РТ, а в бывшем Братском корпусе – библиотека для деятелей науки. Присутствовавшие на совещании глава администрации Нижнекамска и Нижнекамского района Ильсур Метшин и генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, присоединившись к инициативе ряда городов, крупных предприятий республики, осуществляющих проекты к 1000-летию Казани, сообщили о своем намерении отреставрировать и реконструировать здание бывшего Юнкерского училища в качестве дара от нижнекамцев Казани к ее 1000-летию.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем