RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

751мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Республику переведут на 100%-ную оплату отдельных видов коммунальных услуг

Республику переведут на 100%-ную оплату отдельных видов коммунальных услуг

В 2003 году бюджетные дотации в области жилищно-коммунального хозяйства Татарстана будут распространяться не на все коммунальные услуги, как раньше, а лишь на некоторые из них. При этом оплата отдельных коммунальных услуг (например, тепло- и водоснабжение) целиком ляжет на плечи населения.

Об этом заявил 4 декабря на расширенном заседании Кабинета министров РТ первый вице-премьер республики Равиль Муратов.

В заседании приняли участие президент РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, главы администраций районов республики, руководители министерств и ведомств.

Равиль Муратов представил членам правительства и представителям отраслевых ведомств окончательный вариант концепции реформирования ЖКХ «Об основах государственной политики в области предоставления услуг ЖКХ населению и бюджетным организациям».

Муратов назвал проблему «самой масштабной на сегодня, поскольку она волнует всех». Сегодня население лишь на 64% оплачивает жилищные услуги (найм жилья) и на 60% – услуги коммунальные. Отрасль ЖКХ остается в республике одной из самых инвестиционно непривлекательных и, несмотря на значительные бюджетные дотации, не справляется с возложенными на нее задачами – предоставлять качественные услуги населению.

В республике также будут разработаны так называемые эксплуатационные паспорта домов. Суть заключается в следующем: государство по мере готовности передает жилые дома создаваемым управляющим компаниям, и с этого момента ответственность за содержание домов ложится непосредственно на жильцов. Судьба действующих ныне единых расчетных центров предрешена: они будут постепенно упраздняться.

Кроме того, концепция реформирования ЖКХ предполагает с 1 января 2003 года открытие персонифицированных счетов для населения, по которым социально незащищенным категориям будут выделяться адресные дотации.

Серьезным изменениям подвергнутся в рамках концепции платежи за найм жилья и налог на имущество. Если сегодня население платит примерно 1% от рыночной стоимости квартиры за найм жилья и 5% – в виде налога на имущество, то в 2003 году предполагается довести эти налоги до 30%.

Естественно, все эти принципы будут вводиться постепенно, отметил Муратов, так что о радикальных мерах речи не идет. Он также подчеркнул, что население пока не готово к реформам: ментальность граждан не позволяет вовлечь их в обслуживание и управление собственным жильем (именно на этом будет основана деятельность управляющих компаний). К тому же доходы большинства граждан реально таковы, что увеличение стоимости коммунальных услуг потребует большой работы по социальной защите отдельных категорий.

Этому вопросу будет посвящено ближайшее заседание кабинета министров РТ, сообщает

ИА «Intertat.Ru»

.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем