Город Минтимер Шаймиев поздравил мусульман с Уразой, а иудеев - с Ханукой

Минтимер Шаймиев поздравил мусульман с Уразой, а иудеев - с Ханукой

4 декабря президент Татарстана Минтимер Шаймиев отправил телеграмму Председателю Духовного управления мусульман РТ, муфтию Гусману хазрату Исхакову, в которой поздравил всех мусульман республики с праздником Ураза-байрам, который представители ислама отметят 5 декабря.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Восходящий к древним традициям исламской культуры, Ураза-байрам является одним из самых почитаемых событий в жизни каждого мусульманина. Он олицетворяет собой завершение священного месяца Рамазан и является праздником нравственного обновления, днем осмысления прожитого и зарождения надежд на будущее. Пусть в каждый дом принесет он добро, благоденствие и радость жизни!

Духовное управление мусульман Татарстана способствует укреплению межнационального согласия и религиозной терпимости в нашем обществе. Поддерживаю Ваше стремление к соединению усилий государства и религиозных организаций, как важного условия сохранения гражданского согласия и стабильности в республике.»

Также 4 декабря Минтимер Шаймиев в своей кремлевской резиденции принимал представителей иудейской общины. Поводом для разговора стал визит в Казань президента Федерации еврейских общин СНГ, председателя торгово-промышленной палаты «Израиль – Россия и СНГ» Леви Леваева.

На встрече присутствовали мэр Казани Камиль Исхаков, руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин и другие официальные лица. Еврейскую общину представляли главный раввин Татарстана Ицхак Горелик, председатель Иудейской общины Казани Александр Вельдер, помощник президента еврейских общин СНГ по России Давид Мондштайн.

Леви Леваев, выходец из Ташкента, живет в Израиле и руководит 407 общинами российских евреев. В Казань он приехал вместе со своей семьей, чтобы осмотреть еврейские учреждения столицы Татарстана. Говоря о жизни еврейской общины в Татарстане, Леви Леваев подчеркнул: «Самое главное, что все живут мирно, есть взаимопонимание, каждая нация может изучать свои традиции и есть полная свобода религий».

Президент РТ отметил: «Исторически на земле Татарстана жили и живут в мире и дружбе все народы, люди всех национальностей, и этим надо дорожить».

Еврейская община в Татарстане включает всего 10 тыс. человек. В основном это выходцы из Белоруссии, Литвы, Латвии. Два года назад Президент РТ подписал с представителями еврейской общины протокол, который позволил решить многие проблемы. В 1996 году верующим было возвращено здание синаноги в Казани на улице Профсоюзной. В настоящее время в ней практически завершены реставрационные работы.

Минтимер Шаймиев сообщил, что по желанию еврейской общины в скором времени в Казани откроется современный Центр еврейских общин, а при казанской синаноге появится бесплатная столовая для малоимущих.

Руководитель еврейской общины поблагодарил Президента РТ за ту поддержку, которую на протяжении последних семи лет оказывает правительство республики еврейской общине.

Президент РТ подчеркнул символичность того, что встреча в Казанском Кремле проходит в день большого еврейского праздника – Хануки. Леви Леваев отметил, что этот светлый для всех евреев праздник совпадает с мусульманским праздником Ураза и большим христианским религиозным праздником. По его мнению, это еще раз подчеркивает духовную близость представителей всех конфессий.

Ханука символизирует свет, который дает Иерусалим для всех живущих на земле иудеев. В этот день последователи иудаизма традиционно зажигают свечи. «Даже самый маленький свет способен победить большую тьму», – сказал главный раввин РТ, – Татарстан также дает свет людям во всем мире«.

Представители еврейской общины подарили Минтимеру Шаймиеву ханукию – подсвечник с 9 свечами, которые зажигают по одной в каждый из восьми дней праздника. Вместе с представителями иудейской общины президент Татарстана зажег свечи Хануки, передает

ИА »Intertat.Ru«

.

Сообщений о поздравлениях в адрес православных по случаю Введения во храм Пресвятой Богородицы из казанского Кремля не поступало.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем