Город В Казани обсудили торгово-экономические связи между Татарстаном и Китаем

В Казани обсудили торгово-экономические связи между Татарстаном и Китаем

3 декабря в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан состоялась встреча министра Хафиза Салихова с представителями деловых кругов Китайской Народной Республики.

Как сообщили в пресс-службе МТВЭС РТ, в составе делегации директор Центра по поддержке малого и среднего бизнеса Юань Пу, заместитель директора комитета по экономике г. Циндао Ван Цзюньтин, заместитель директора Департамента внешнеэкономического сотрудничества г. Циндао Чжан Хэйфан, представители машиностроительных, обувных, химических компаний, предприятий по производству автодеталей, шарикоподшипников, огнеупорных материалов, по комплексным механизмам и оборудованию, Института химической промышленности г. Циндао, Научно-исследовательского института машиностроения.

Хафиз Салихов представил гостям основные показатели социально-экономического развития Татарстана, ознакомил с крупнейшими республиканскими предприятиями и выпускаемой ими продукцией.

«Мы приехали в вашу республику, чтобы укреплять дружбу между Китаем и Татарстаном», – заявил Юань Пу.

В ходе встречи стороны выразили необходимость развития сотрудничества китайских и татарстанских предприятий малого и среднего бизнеса и намерение создания в республике совместных высокотехнологичных предприятий в различных областях.

Если раньше большая часть СП создавалась на территории Китая, то теперь особое внимание китайского правительства и предприятий уделяется их созданию за пределами страны, в частности – в России. Как отметил Юань Пу, правительство Китая всячески поддерживает данное направление совместной деятельности.

Участники переговоров рассмотрели ряд татарстанских инвестиционных проектов и возможное участие в их реализации китайской стороны. В частности, в связи с созданием на территории РТ с применением ведущих мировых технологий производства пластмасс возникает необходимость дальнейшего их передела. И здесь перспективно создание соответствующих совместных предприятий.

Кроме того, как было отмечено в ходе встречи, крайне низким, неадекватным имеющимся возможностям, остается объем китайского экспорта в Россию. Учитывая, что большая часть китайской продукции поступает в республику посредством челночного бизнеса, обсуждался также вопрос создания инфраструктуры продвижения продукции – строительства в Татарстане, например, китайских гипермаркетов.

Для дальнейшего развития татарстано-китайских связей есть немало возможностей. В частности, участие организаций Татарстана в сооружении энергообъектов в Китае сулит немалую выгоду обеим сторонам, как и поставки в самолетов Ту-214, вертолетов, «КамАЗов» и другой продукции предприятий РТ. Гости отметили необходимость участия татарстанских предприятий в проводимых на территории Китая международных выставках.

Кроме торгово-экономических связей, стороны намерены развивать сотрудничество и в других областях: научно-технической, культурной. В частности, обоюдно выгодным представляется обмен информацией в области достижений науки и техники.

По словам Хафиза Салихова, в следующем году планируется подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве Татарстана и китайской провинции Шаньдунь.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем