Город Пострадавшие на производстве отдыхают в «Бакирово»

Пострадавшие на производстве отдыхают в «Бакирово»

Вчера из Казани на лечение в санаторий «Бакирово» Лениногорского района отбыла группа из 42 татарстанцев, пострадавших на производстве или получивших профессиональное заболевание.

Поездка организована Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ в рамках реализации федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний».

Санаторий «Бакирово», обладающий уникальными природными ресурсами, отнесен Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ к учреждениям, где проходят реабилитацию пострадавшие на производстве.

Как сообщает

ИА «Intertat.Ru»

, в Татарстане насчитывается около 9 тыс. пострадавших, 1,5 тыс. из них имеют показание медико-социальной экспертизы на прохождение курортно-санаторного лечения.

По словам заместителя управляющего Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Валентины Хазиахметовой, возможность пройти лечение имеют все 1,5 тыс. пострадавших, но некоторые из них отказываются от путевок из-за обострения болезни или из-за нежелания уезжать из дома. Тем не менее, за 2002 год отдохнули в санаториях и реабилитационных центрах 1060 человек, получивших производственные травмы.

В числе учреждений, где проходят реабилитацию пострадавшие из Татарстана, - реабилитационные центры в Волгограде, Астраханской и Кировской областях, санаторий «Янган Тау» в Башкортостане и санаторий «Ундоры» в Ульяновской области. Летом этого года республиканское отделение фонда организовало поездку пострадавших на производстве из Татарстана в Сочи.

Большинство пострадавших в отрасли сельского хозяйства из-за проведения полевых работ не смогли отдохнуть летом. Стоимость путевки (более 14 тыс. руб.) и проезд до санатория полностью оплачивает Региональное отделение Фонда социального страхования за счет средств на обязательное социальное страхование от производственных травм и профессиональных заболеваний.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем