RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Малые нефтяные компании объединяются в ассоциацию

Малые нефтяные компании объединяются в ассоциацию

В Альметьевске прошел учредительный съезд по объединению независимых нефтяных компаний на базе ЗАО «Нефтеконсорциум». В республике сегодня насчитывается 28 независимых нефтяных компаний. ЗАО «Нефтеконсорциум» был создан 5 лет назад, тогда он учредил 10 независимых нефтяных компаний. Сейчас эта организация работает с компаниями на основе договоров, в нее входят 18 компаний.

Кроме того, сообщает

ИА «Intertat.Ru»

, на съезде было решено, что будет создан координационный совет, в который войдут гендиректора компаний. В координационный совет кроме директоров независимых нефтяных компаний войдет гендиректор «Танефти» Шафагат Тахаутдинов, Государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти и газа Ренат Муслимов, гендиректор «Ассо-нефть» Елена Корзун. На съезде всем НК было рекомендовано войти в Ассоциацию малых и средних нефтяных компаний России.

В заседании принял участие Государственный советник при президенте РТ по вопросам недропользования, нефти и газа Ренат Муслимов. Он заявил, что в Татарстане до 80% запасов нефти – трудноизвлекаемые запасы. Это означает, что бурить приходится в 3-5 раз больше, чем при активных запасах нефти. Он также напомнил, что в Татарстане принята стратегия об увеличении добычи нефти до 30 млн. т в год. Это увеличение будет достигнуто, в основном, за счет независимых нефтяных компаний. В 2001 году они добыли 3,6 млн. т нефти, а в этом году планируется добыть 4,1 млн. т. В ближайшем будущем нефтяные компании должны выйти на уровень 6,5-7 млн. т.

В своем выступлении Ренат Муслимов также подчеркнул, что государственным органам не удалось добиться дифференциации налога на добычу полезных ископаемых. Налог с этого года объединил три предыдущих налога.

«Уже за 9 месяцев »Татнефть« уплатила 2,7 млрд. рублей по новому налогу. Нефтяные компании очень страдают из-за этого налога,» – отметил генеральный директор «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов.

Правительство Республики и малые нефтяные компании добиваются того, чтобы этот налог был дифференцирован в зависимости от стоимости нефти и бурно-геологичесих условий.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем