Город Разрушители православной часовни сами не прочь кого-нибудь обвинить

Разрушители православной часовни сами не прочь кого-нибудь обвинить

Сразу две жалобы на неправомерные действия должностных лиц направили вчера в Набережночелнинский городской суд обвиняемые в разрушении строящегося в городе храма святой Татьяны.

ИА «TatNews.Ru»

напоминает, что акт вандализма был совершен в Челнах 1 октября 2002 года, когда группа радикально настроенных людей, в основном преклонного возраста, разрушила часовню при строящемся храме св. Татьяны.

В отношении трех участниц погрома – Нионеллы Фазлыевой, Мардии Шакировой и Асии Зиннуровой – были возбуждены уголовные дела по статьям 167 УК России (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) и 214 УК РФ. Впоследствии двое из них были заключены под стражу.

В одной из жалоб заявители просят отменить постановление от 3 октября 2002 года о возбуждении против них уголовного дела. Указанные документ заявители считают незаконным за отсутствием в своих действиях состава преступления. Кроме того, они требуют возбудить уголовное дело против прокурора Набережных Челнов Ильдуса Нафикова, его заместителя – С. Старостина, следователей прокуратуры города – А. Рахматуллина, К. Замараева и А. Щербиной.

Свою просьбу заявители мотивируют тем, что прокуратура возбудила дела в отношении не тех подозреваемых. Привлекать к ответственности за разжигание межнациональной вражды, по мнению заявителей, необходимо тех чиновников, которые разрешили строительство православного храма в районе Парка Победы (именно там ведется строительство, и, по словам противников его возведения, ограничит доступ в Парк представителям иной веры).

Во второй жалобе, направленной в Набережночелнинский городской суд от тех же заявителей, содержится просьба признать неправомерными действия должностных и третьих лиц – всего 17 человек. В их числе мэр города Рашит Хамадеев, главный архитектор Челнов Искандер Курамшин, заместители главы администрации города, протоиерей Набережночелнинского благочиния Олег Богданов и бывший мэр автограда, ныне представитель Татарстана в Совете Федерации РФ Рафгат Алтынбаев.

В документе, в частности, говорится, что нарушение генерального плана застройки Набережных Челнов, которым предусматривалось строительство возле Парка Победы объектов общегородского культурно-зрелищного центра в составе Дома культуры, библиотеки, музыкально-драматического театра, выставочного зала и др., и возведение здесь православного храма «умышленно и целенаправленно разжигает межконфессиональную и межнациональную рознь в городе. Кощунственно христианизировать общегородские объекты и лишать граждан других конфессий права пользоваться ими».

Заявители считают, что «уголовное дело за незаконное изменение утвержденного генплана центра города, отвод земли под строительство православного храма на основании решения градостроительного совета должно быть возбуждено в первую очередь в отношении бывшего мэра Набережных Челнов Рафгата Алтынбаева и главного архитектора Искандера Курамшина, в том числе за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни».

Кроме того, заявители требуют признать незаконным выделение Олегу Богданову из городского бюджета 450 тысяч рублей на перенос храма и «немедленно» вернуть указанные средства. «Богданов лишил тысячи бюджетников заработной платы, пенсионеров пенсий и малоимущих граждан пособий. Многие тысячи мусульман и православных нищенствуют и голодают», – говорится в заявлении.

В жалобе, находящейся сейчас в городском суде Челнов, также содержится просьба к суду обязать всех указанных должностных и третьих лиц «прекратить разжигать национальную и религиозную вражду между народами и обязать администрацию города выделить другой свободный земельный участок для строительства православных учреждений, которые бы не нарушали утвержденный проект города».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем