Город Гниющие сине-зеленые водоросли заполонили реку из-за стоков сахарного завода

Гниющие сине-зеленые водоросли заполонили реку из-за стоков сахарного завода

«Во всю ширину реки Ст. Зай плывут нечистоты», – такую живописную картинку наблюдал служащий водпоста в н.п. Ст. Пальчиково в Заинском районе 12 ноября этого года.

Когда же на место происшествия прибыли экологи Закамского территориального управления минэкологии и ПР РТ, выяснилось, «нечистоты» - не что иное, как не на шутку разросшиеся сине-зеленые водоросли. Однако это явление нельзя назвать еще одной загадкой природы.

Предприятие «Заинский сахарный завод» существует уже порядка 40 лет. С тех самых пор оно и не дружит с природой. Сточные воды, поступающие прямо в речку Бугульдинку (приток р.Ст.Зай) имеют очень высокую температуру – 35-45С, кроме того, насыщены органическими веществами. Создается идеальная среда для бурного роста водорослей. С понижением температуры атмосферного воздуха они начинают интенсивно отмирать и подниматься на поверхность в виде темных хлопьев.

Борьба с этим нарушителем природоохранного законодательства ведется уже не первый год: предприятие ежегодно штрафовали,. Экологи настойчиво требовали прекратить сброс неочищенных отходов. Наконец, в декабре 2001 года Заинский сахарный завод« получил »волчий билет« – предписание прекратить производственную деятельность, наносящую вред окружающей среде.

В результате процедуры банкротства в 2002 году на свет появилось новое предприятие – ОАО »Заинский сахар«. Справедливости ради надо сказать, что новое руководство предприятия прислушалось к требованиям экологов. Был разработан план мероприятий по уменьшению сброса неочищенных сточных вод, приобретено охлаждающее оборудование на сумму около 2 млн. рублей. Тем не менее, наблюдатель водпоста вскоре вновь увидел плывущие по воде »нечистоты« - значит, сбросы в речку продолжаются. Если завод не примет меры, природоохранная прокуратура вновь поставит вопрос о закрытии производства.

Хорошо, что производство сахара – работа временная: запасы свеклы у »Заиского сахара« закончились. Производство остановлено в ожидании нового урожая, сообщает пресс-служба министерства экологи и природных ресурсов РТ.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем