RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

748мм 68%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Татарстан станет Булгарией?

Татарстан станет Булгарией?

Из Оренбургской области в Татарстан поступила инициатива переименовать республику в Татарстан-Булгария. Присовокупить еще одно слово к названию региона предложил ряд мусульманских общин и некотрых татарских национально-культурных автономий области. Соотве

Из Оренбургской области в Татарстан поступила инициатива переименовать республику в Татарстан-Булгария. Присовокупить еще одно слово к названию региона предложил ряд мусульманских общин и некоторых татарских национально-культурных автономий области. Соответствующие письма за подписью влиятельных людей Оренбурга были направлены президенту Татарстана Рустаму Минниханову и председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину. Однако не успела идея привлечь внимание на высшем уровне в республике, как некоторые эксперты заговорили о том, что это политическая провокация, направленная на расслоение татарского народа. Инициаторы же переименования уверяют в обратном: на их взгляд, это попытка отдать дань общим булгарским предкам и сплотить татар.

В обоснование своей идеи ее авторы приводят тот факт, что в современном обществе сложилось неправильное представление о татарах. Их отождествляют с завоевателями-монголами, которые брали русские княжества и уничтожали Волжскую Булгарию. По их мнению, у татар есть общий предок – булгары, в соответствии с чем республика и должна носить название Татарстан-Булгария по образцу республик Саха (Якутия) и Осетия-Алания. Обращение, направленное первым лицам Татарстана, подписали председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области муфтий Абдулбары Хайруллин и председатель Культурной автономии татар Оренбурга Исмагил Гизатуллин.

Удостовериться в том, пришло ли соответствующее письмо Рустаму Минниханову, пока не удалось. В аппарате президента РТ пояснили, что если подобное обращение и поступало, то, скорее всего, оно было перенаправлено в управление по вопросам внутренней политики. Именно оно занимается работой с общественными организациями. Однако пока связаться с руководителем управления Александром Терентьевым корреспонденту 116.ru не удалось по причине его занятости.

Зато духовенству Татарстана уже известно об обращении, и у его представителей есть на этот счет вполне определенное мнение. По словам заместителя муфтия Татарстана по взаимодействию с государственными структурами Валиуллы-хазрат Якупова, общим собранием ДУМ РТ этот вопрос еще не обсуждало. Но сам он считает, что вся эта затея с переименованием – не что иное, как политическая провокация и попытка «фрагментировать» татарский народ.

«Я считаю, что вся эта затея – политическая провокация. Дабы перед переписью населения расчленить татарский народ на части, – говорит Валиулла-хазрат. – Потому что многих беспокоит, что мы второй по численности народ в России, и сейчас идет мощная исламизация татарского населения. Мы становимся реальной политической и общественной силой в стране, что очень беспокоит некоторых. И эти люди ищут искусственные пути, дабы раздробить наш народ, чтобы мы фрагментировались по племенному признаку. Мне кажется, не нужно поддаваться на такие провокации и уважать всех своих предков».

По его словам, необходимости в этом вообще нет. Татарский народ состоит из многих частей и у него сложная этническая история. Он явился плавильным котлом многих народностей, в том числе и булгарских – это один из элементов татарского этногенеза, отмечает собеседник.

«Например, если взять астраханских и сибирских татар – они вообще не имеют отношения к булгарам. Так что локализовать многокомпонентный народ одной булгарской составляющей – означает удариться в крайность. Но при этом никто не отрицает своих булгарских предков.

Есть республики, названия которых не совпадают с этническими названиями в русском языке и в языке живущих там народов. Та же Якутия (Саха) – это особый случай. Потому как якуты сами себя якутами не называют, так же как китайцы не зовут себя китайцами. Если бы у татар самоназвание различалось с внешним, тогда еще можно понять. Но в данном случае инициатива излишняя. Это может привести к тому, что многие составные части великого татарского народа вынуждены будут от нас отвернуться», – пояснил свою позицию Валиулла-хазрат Якупов.

Однако председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области Абдулбары Хайруллин, поставивший свою подпись под обращением, сообщил, что тезис о «расчленении» татарской нации лишен смысла. В телефонном разговоре с корреспондентом 116.ru он ясно дал понять, что инициаторы этого «проекта» преследовали как раз противоположную цель – сплотить татар.

«Я не могу отвечать за всех татар, их многие тысячи, и у каждого может быть свое мнение, – говорит Абдулбары Хайруллин. – Я считаю, что это, напротив, попытка объединить татар и отдать дань уважения общему предку. А наши общие предки – волжские булгары, оттуда мы и пошли. Возможно, даже название реки Волги произошло от Булгарии. Так что эта инициатива направлена на сплочение, а не на расслоение. И эту точку зрения разделяют многие татары и даже верховный муфтий.

Эта попытка направлена на то, чтобы люди задумались. Многие не знают своей истории, не нужно ассоциировать татар с монголами, которые были завоевателями. Письмо было написано для того, чтобы в Татарстане обратили внимание на этот вопрос. Никто не говорит о том, чтобы взять и переименовать республику уже завтра. Но отдавать дань уважения предкам нужно».

По мнению же директора Института истории Академии наук Татарстана Рафаэля Хакимова, сам по себе вопрос не имеет смысла.

«Булгары и татары – это один этнос. Булгары – это западные гунны, а татары – восточные. Поэтому нет разницы. И с исторической точки зрения некорректно переименовывать республику. Хотя сложно говорить о том, против этого я или нет. Мне все равно. Когда мне говорят: «Ты булгар?», я отвечаю: «Да». Когда меня спрашивают: «Ты татарин?», я снова отвечаю: «Да». Как ни крути, мы все равно татары и, конечно, булгары», – сказал Рафаэль Хакимов.

Так или иначе, обратившиеся к руководству Татарстана жители Оренбургской области надеются, что на этот вопрос хотя бы обратят внимание. В Татарстане же говорят об обратном.

«Я надеюсь на политическую мудрость нашего руководства. Мы всегда гордились тем, что в Татарстане адекватные руководители, и дешевые провокации останутся ими не востребованы», – сказал Валиулла хазрат Якупов.

116.ru будет следить за судьбой обращения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем