Город Александра Тимофеева все-таки посадили

Александра Тимофеева все-таки посадили

Отправить на четыре года в колонию строгого режима Александра Тимофеева постановил сегодня Верховный суд РТ. Таким образом, судья удовлетворил ходатайство судебных приставов РТ о замене уголовного штрафа чиновнику-взяточнику на иное наказание. Бывший глава Верхнеуслонского района Татарстана будет находиться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу, если, конечно, Тимофеев не будет обжаловать приговор. За нешуточными страстями, которые кипели сегодня в зале суда, наблюдал корреспондент 116.ru.

Кредиты платит, а штраф подождет

Александр Тимофеев пришел в суд, как всегда, стараясь не смотреть на журналистов. Сегодня он держался заметно нервно и жаловался судье на пошатнувшееся здоровье.

Напомним, судебные приставы выступили с ходатайством в Верховный суд РТ о замене уголовного штрафа на любое другое наказание. Бывший глава Верхнеуслонского района Александр Тимофеев, осужденный за взятку в пять миллионов рублей, был приговорен к огромному штрафу в 300 млн рублей, из которых оплатил всего 610 тысяч рублей.

В мае Верховный суд Татарстана отказал приставам в иске. Прокуратура требовала отправить чиновника в колонию на семь лет, но судья оставил чиновника-взяточника на свободе, усмотрев грубые процессуальные ошибки, допущенные приставами. Сейчас приставы снова вступили в бой, исправив ошибки в документах и обнародовав новые любопытные данные. Оказывается, последний взнос в счет уплаты многомиллионного штрафа Тимофеев сделал в начале июля в размере 10 тысяч рублей, в то время как выплаты за «мерседес», приобретенный в лизинг, он вносит стабильно. Плюс ко всему за элитную квартиру на Гоголя, где он проживает с семьей, его супруга вносит почти 120 тысяч ежемесячно. Кроме того, выяснилось, что у Тимофеева имеется в собственности мини-трактор.

«Я законопослушный человек!»

И тем не менее у Александра Тимофеева, как оказалось, за душой практически ничего нет. Огромная квартира, в которой он проживает с семьей, находится в залоге у банка так же, как и шикарный «мерседес», и тот самый мини-трактор. Дом, в котором проживал опальный чиновник ранее, Тимофеев подарил своему тестю и теще. Как объяснил сам осужденный, родители супруги одолжили ему около 10 миллионов рублей, и он решил отписать им в счет долга дом.

По словам Тимофеева, деньги у тещи и тестя были от продажи недвижимости и из личных накоплений. К тому же выяснилось, все остальное имущество спешно также переписано на жену и на других родственников. А автомобиль, мол, не роскошь, а необходимый транспорт для его семьи.

Тогда судья поинтересовался, а нельзя ли пересесть на автомобиль попроще. Тимофеев ответил, что планировал, но для того чтобы продать автомобиль, ему нужно выплатить миллион, и если бы он даже закрыл кредит, судебные приставы сразу же бы его арестовали. А переселиться из элитной квартиры, купленной по ипотеке, тоже, по его словам, не так просто.

Прокурор, в свою очередь, отметил, что все имущество переписано на родственников в спешном порядке, к тому же неспроста чиновник затеял бракоразводный процесс с супругой. К тому же расчетный счет своей фирмы ООО «Талем», гендиректором которой он является, открыл только недавно. У прокурора возникли сомнения, что Тимофеев сможет выплатить такой огромный штраф.

«Пока вам не пришло уведомление от судебных приставов, счет вы не открыли», – заметил гособвинитель. Однако Тимофеев объяснил, что ему с «созданной СМИ ситуацией вокруг его имени» было нелегко начать свой бизнес.

«Я сам пришел к судебным приставам, а не они ко мне, – начал свою речь экс-чиновник Александр Тимофеев. – Я законопослушный человек, просто сейчас у меня временные трудности. Я не уклоняюсь от выплат, по мере возможности плачу и готов платить дальше. Я всегда стоял на страже земли, имею государственные награды, а теперь поплатился за свою доверчивость. Я прошу не удовлетворять ходатайство приставов, а если это невозможно, то назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы. Не надо доводить человека до самоубийства».

Штраф заменили на решетку

О том, что ему осталось только повеситься, Тимофеев заявлял на суде не раз. Прокурор не поверил в искреннее желание ВИП-чиновника заплатить штраф в полном размере и попросил судью назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей и взять под стражу в зале суда.

Адвокат Тимофеева просил суд не лишать свободы его подзащитного.

«Александр Тимофеев болен, он страдает гипертонией, у него тяжелое заболевание сердца», – сказал защитник. К тому же, по словам защитника, у него множество положительных характеристик, наград за доблестный труд.

В своем последнем слове Тимофеев вновь заявил, что его пытаются очернить и довести до суицида. Он же не собирается никого обманывать и готов платить дальше назначенный ему штраф, но будучи на свободе с семьей.

Однако суд решил удовлетворить ходатайство приставов и заменил наказание Тимофееву на реальный срок – четыре года колонии строгого режима. Правда, до вступления приговора в законную силу экс-чиновник будет находиться под подпиской о невыезде и попробует обжаловать приговор суда.

«Зачем было устраивать этот спектакль со штрафами, когда можно было сразу же отправить его в колонию на большой срок, – возмущается блогер Сергей Кузнецов. – Опять нужно было пропиариться, что мы единственные, кто такие огромные штрафы присуждает? С самого начала было понятно, что сажать его надо было».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем