RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Врачи по Интернету

Врачи по Интернету

У казанцев в скором времени появится возможность записываться на прием к врачу... через Интернет. Сегодня в городской думе обсуждали программу «Модернизация здравоохранения в Казани на 2007–2010 годы»...

" src=

У казанцев в скором времени появится возможность записываться на прием к врачу... через Интернет. Сегодня в городской думе обсуждали программу «Модернизация здравоохранения в Казани на 2007–2010 годы». Чиновники планируют повысить качество и доступность медицинских услуг и вывести здравоохранение на европейский уровень.

Школьный врач сможет через Интернет направить ребенка на сдачу анализов, больной через Сеть будет записываться на прием к специалисту в поликлинике. И не надо в регистратуре искать медицинскую карточку, а затем простаивать в бесконечной очереди под дверью врача. Подобные картины счастливого будущего из жизни обычной казанской поликлиники могут вызвать справедливую реакцию: «Когда еще это будет?!»

Однако это самое будущее уже начали выстраивать сейчас.

Управлением здравоохранения уже разработан проект «Автоматизация управления процессом оказания первичной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Казани». В нем предполагается создать электронные карты пациента и единую сеть среди всех медицинских учреждений. То есть у каждого человека со временем будет карточка, внешне напоминающая банкоматную, на которой будет храниться вся информация о состоянии его здоровья. Кроме того, врач сможет обратиться к базе данных и почерпнуть оттуда необходимую информацию о пациенте. Это значительно облегчит труд медиков и уменьшит количество времени, которое человек находится на приеме. Ведь очереди образовываются не столько от самого осмотра, сколько от записей, которые обязан делать медперсонал.

«Реализация проекта началась в 2006 году, – рассказывает заместитель начальника управления здравоохранения Казани Алексей Шулаев, – он состоит из двух этапов (детский и взрослый). Первый из них уже на стадии завершения, во всех детских поликлиниках уже ведутся базы в электронном виде. «Детская система» должна заработать к концу этого года, к ней подключатся школы, и замкнется все в управлении здравоохранения. Вначале мы думали, что возникнут определенные трудности, так как медикам придется вести двойную работу – бумажные записи еще никто не отменял. Но ничего, к примеру, в девятой взрослой поликлинике есть врачи, которым сейчас за семьдесят, и даже они начали работать на компьютерах».

«Мы начали их осваивать в начале весны, сперва к нам приходили люди, которые показывали, где и на какие кнопки надо нажимать. Потихоньку привыкаем. Работаем бригадами – врач и медсестра – кто-то пишет от руки, а кто-то на компьютере. Вы знаете, это оказалось очень удобным – включаешь компьютер, а там уже вся информация о пациенте. Мы можем даже посмотреть записи, которые сделали другие врачи. Сейчас у нас компьютерами оснащены все кабинеты», – поделилась заведующая отделением педиатрии №1 детской поликлиники №4 Элина Булатова.

«В детской поликлинике, в которую мы ходим с ребенком, я заметила, тоже поставили компьютер. Правда, записи медики вели по старинке от руки, наверное, потом они все вбивают в базу данных», – рассказала молодая мама Татьяна Ильина.

«В перспективе у нас создание пластиковых электронных карт пациента, для этого необходимо закупить сканеры. И еще предстоит реализовать второй этап проекта, то есть внедрить в систему уже взрослые поликлиники. Это пока в мыслях и на бумаге, сейчас готовится текст задания, в последствии планы будем воплощать в реальность», – продолжил Алексей Шулаев.

На реализацию программы «Модернизация здравоохранения в Казани» будет выделено чуть меньше двух миллиардов рублей. Естественно, эти деньги пойдут не только на создание пластиковых карт. Задачи программы касаются многих аспектов: начиная от кадровой политики и закачивая техническим оснащением и экономикой медицинских учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем