RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Кредит на стабильность

Кредит на стабильность

Проект мэрии Казани по льготному кредитованию малого бизнеса реализуется с 2007 года. О механизмах программы поддержки малого и среднего предпринимательства, о ее важности для экономики города и о том, насколько она востребована среди казанских предпринимателей, рассказывает начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка комитета экономического развития аппарата исполкома Алсу Ахметгареева.

– Алсу Наджиповна, является ли программа своего рода стимулом к развитию малого и среднего бизнеса в городе?

– Конечно. Ведь ее условия очень привлекательны: предприниматели могут получить кредит на сумму до 5 млн рублей на срок до 2 лет (при этом кредит до 1 млн можно получить по беззалоговой схеме). Исполком по традиции субсидирует 5% от установленной процентной ставки. Сегодня она составляет 13%, так что кредитные средства обходятся заемщику всего под 8% годовых.

– Сколько субъектов МСП приняли участие в программе?

– Уже более 250. При этом многие обращаются повторно – условиями программы это допускается. При повторной заявке главное, чтобы предприниматель либо начал развивать новое направление в уже существующем проекте, либо начинал проект с нуля. Важно: повторная поддержка может быть оказана только после завершения предыдущей.

– Каковы основные критерии для кандидатов на участие в проекте?

– Субъект МСП, во-первых, должен соответствовать критериям, обозначенным в законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Во-вторых, пакет документов должен быть полностью сформирован. В-третьих, вид деятельности должен соответствовать перечню приоритетных направлений, который определен порядком предоставления субсидий на возмещение из бюджета г. Казани части процентной ставки по кредитам на поддержку субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях, утвержденным решением казанской городской думы.

– Какие же направления являются для города приоритетными?

– Всего их 14, от инновационной деятельности до сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов, перечень охватывает практически все отрасли городской экономики и почти не менялся с момента старта программы. Единственное, мы перестали субсидировать проекты, связанные с развитием сети магазинов шаговой доступности – это уже сформировавшийся сектор. И в 2013 году к числу приоритетных была отнесена сфера «обрабатывающих производств». Это раздел классификатора, содержащий в себе более 200 видов экономической деятельности материального производства товаров и услуг.

– Какие средства тратит городской бюджет на субсидирование процентной ставки?

– Каждый год в городском бюджете на субсидирование процентной ставки предусматриваются средства в размере 10 млн рублей. Всего с 2007 года на компенсацию части процентной ставки из городского бюджета было выделено более 32,5 млн рублей, это позволило предпринимателям получить порядка 700 (!) млн руб., которые, по сути, были проинвестированы в экономику города.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем