RU116
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Казани

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Здоровье девочки – здоровье будущей женщины

Здоровье девочки – здоровье будущей женщины

Для большинства современных женщин визит к гинекологу становится событием плановым и не требует особого настроя, благо информационное поле и предложения на этот вид услуг представлены достаточно широко. Все уже знают, что профилактика лучше, чем лечение..

" src=

Гинекология детская, подростковая
Медицинский центр «Любимый доктор» ООО «РТС»

Для большинства современных женщин визит к гинекологу становится событием плановым и не требует особого настроя, благо информационное поле и предложения на этот вид услуг представлены достаточно широко. Все уже знают, что профилактика лучше, чем лечение. Но, согласитесь, мало кто привык к этому с младых ногтей, скорее всего потому, что в нашем сознании прочно осела мысль, гинекология – это удел взрослых женщин, а не подростков которые только приближаются к сексуальному дебюту, а уж не тем более девочек 10-11 лет, которые и не знают, что это такое – прием врача-гинеколога. Да и для большинства мам понятие профилактического приема детского гинеколога – редкость, а где-то и испуг.

Сегодня мы бы хотели осветить тему детской и подростковой гинекологии в виде вопросов-ответов с точки зрения профилактики уже в возрастной группе от 11-17 лет одного из тяжелых заболеваний, представляющих угрозу для жизни – рака шейки матки и ряда других, вызываемых вирусом папилломы человека.

Речь пойдет о вакцинопрофилактике.

Что такое вакцина «Гардасил»?
«Гардасил» – это первая в мире вакцина, зарегистрированная на территории РФ, для профилактики инфекции, вызванной вирусом папилломы человека (ВПЧ), его наиболее опасными типами – 6, 11, 16 и 18, заражение которыми может привести к появлению злокачественных новообразований.

Что такое вирус папилломы человека и чем он опасен?
ВПЧ широко распространен во всем мире. Существует множество типов этого вируса (более 70), одни из них безвредны, тогда как другие могут вызывать различные онкологические заболевания:

  1. Рак шейки матки (рак нижнего отдела матки) у женщин.

  2. Патологические и предраковые изменения шейки матки (то есть такие изменения клеток шейки матки, при которых существует риск их трансформации в опухолевые).

  3. Рак влагалища и вульвы (рак наружных половых органов) у женщин.

  4. Генитальные бородавки (кондиломы) у женщин и мужчин.

Рак шейки матки – это тяжелое заболевание, представляющее угрозу для жизни. Он возникает в результате заражения женщины некоторыми типами ВПЧ (к примеру типы 16 и 18 обусловливают 70% случаев рака шейки матки). Во всем мире рак шейки матки является вторым по частоте видом рака у женщин, от него ежегодно умирают более 650 женщин. Ежегодно в мире диагностируют более 490 000 новых случаев рака шейки матки.

Генитальные кондиломы вызываются определенными типами ВПЧ – типы 6 и 11, которые ответственны за 90% случаев генитальных бородавок. Они, как правило, появляются в виде телесного цвета разрастаний неправильной формы. Обнаруживаются они на внутренней или внешней поверхности наружных гениталий как у женщин, так и у мужчин. Генитальные кондиломы могут причинять боль, вызывать зуд, кровотечение и дискомфорт. Иногда после удаления они могут возникать вновь.

ВПЧ передается от человека к человеку бытовым путем, прежде всего половым. Риску заражения подвергаются мужчины и женщины любого возраста, участвующие в любых формах сексуального поведения, при которых имеет место генитальный контакт. У многих людей, заразившихся ВПЧ, нет никаких признаков или симптомов, и поэтому они непреднамеренно могут передавать вирус другим людям.

В настоящее время эффективных и доказанных методов лечения инфекции, вызванной ВПЧ, нет.

Какой опыт применения вакцины «Гардасил»?
В настоящее время вакцина «Гардасил» активно применяется во многих странах Америки и Европы, а также Австралии. В США прививка против вируса папилломы была сразу включена в Национальный календарь прививок. Есть мнение, что массовая вакцинация «Гардасилом» должна проводиться среди детей препубертатного и подросткового возраста (девочек и мальчиков) в возрасте 11-12 лет, до начала половой жизни и возможного контакта с вирусом.

Для кого предназначена вакцина «Гардасил»?
В настоящее время вакцина «Гардасил» может быть использована для профилактики ВПЧ у:

  • детей 11-17 лет (девочек);

  • молодых женщин 18-26 лет.

Может ли получить пользу от вакцинации человек, который уже инфицирован ВПЧ?
Инфицированность одним из типов ВПЧ, входящих в состав вакцины «Гардасил», не является противопоказанием к вакцинации; но следует посоветоваться с врачом и гинекологом о необходимости такой прививки.

Какая схема вакцинации «Гардасил»?
Курс вакцинации состоит из трех прививок:

1 – выбранный день,
2 – через два месяца после первой дозы,
3 – через четыре месяца после второго введения вакцины.
Вакцина вводится внутримышечно (в виде инъекции) в дозе 0,5 мл для всех возрастных групп.

Какие противопоказания к вакцинации «Гардасил», и возможны ли побочные реакции на введение вакцины?
«Гардасил» противопоказан при:

  • аллергии на любой компонент вакцины;

  • сильных аллергических реакциях на предыдущее введение этого препарата;

  • беременности.

Вакцина «Гардасил» переносится хорошо.

Насколько эффективна вакцина «Гардасил»?
После проведенного полного курса вакцинации защитные антитела определяются у более чем 99% привитых. Наблюдения за вакцинированными показали высокую профилактическую эффективность в отношении заболеваний, вызванных ВПЧ.

Вакцина «Гардасил» не защищает от заболеваний, причиной которых не является ВПЧ.

Вакцина для профилактики рака шейки матки фирмы CLAXOSMITHKLINE – препарат «Церварикс».

В медицинском центре «Любимый доктор» (ООО «РТС») вы сможете получить более исчерпывающую информацию по данному вопросу у опытных врачей-специалистов – гинеколога, детского гинеколога, иммунолога и провести вакцинацию.

Время работы: понедельник – пятница с 9:00 до 17:00
Телефон (843)2386538, 2386528, 2383851
Адрес: г. Казань ул. Бутлерова, 20

ВНИМАНИЕ! НОВОСТЬ!

Уже в январе 2009 года работаем и с вакциной для профилактики рака шейки матки фирмы CLAXOSMITHKLINE – вакциной «Церварикс», информацию смотрите с 12 января!

Фото: Фото с сайта Wday.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем