RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

749мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес В стенах ИУЭП собрался цвет научной мысли

В стенах ИУЭП собрался цвет научной мысли

Девятнадцатого сентября в Институте экономики, управления и права состоялся уникальный семинар, который собрал философов, богословов, ученых, аспирантов, студентов вузов Казани...

" src=

Девятнадцатого сентября в Институте экономики, управления и права состоялся уникальный семинар, который собрал философов, богословов, ученых, аспирантов, студентов вузов Казани. В последние годы многим из нас приходилось слышать о новых направлениях научной мысли, связанных с понятиями синергии. И вот к нам в гости приехал директор столичного Института синергийной антропологии, доктор физико-математических наук профессор Сергей Сергеевич Хоружий.

Семинар был организован кафедрой философии ИЭУП под руководством кандидата философских наук, доцента Лилианы Файберговны Гайнуллиной, которая открыла этот семинар и представила профессора Хоружего как основоположника нового направления философской мысли в России.

В своем выступлении он представил проект, или, научно выражаясь, конституирование парадигмы синергийной антропологии в современном гуманитарном контексте.

Сергей Хоружий представил публике обзор классической антропологии как учения о сущности человека от Аристотеля до немецкого идеализма в аспекте сравнения двух основных форм сознания – западного и восточного христианства. В то время как западная философия в течение длительных веков выстраивала научно-организованную систему, учение о классическом человеке в его европейском понимании, восточная ветвь христианства разрабатывала традиции и практики целостного восприятия человека как открытого, «разомкнутого» для личного общения с Богом.

" src=

Критика и упадок классической философии, которая уже не в состоянии была ответить на многие духовные запросы, объяснить меняющегося человека на рубеже XX-XXI веков, привели к созданию концепции синергии как соединения энергий человека и энергии, которая лежит в ином бытийном горизонте – энергии Бога, «Внеположного». Это объединение многих духовных практик человечества (христианства, дзен-буддизма, суфизма и другого), приводящих к достижению интегрального сознания, когда «ум сводится в сердце», происходит реструктуризация сознания, объединяются интеллектуальные и психические его пласты, и возникает новая структура – «умосердце».

Новая синергийная антропология не только выработала общий принцип синергии, но и разработала «органон» (понятие Аристотеля) – то есть систему правил, практического опыта достижения трансцендентального опыта, соединения личности с другой сущностью, диалогического общения через «раскрытие» человека.

Тема насколько заинтересовала собравшихся, что лекция, вызвавшая бурное обсуждение, переросла в настоящую дискуссию. На следующий день профессор Хоружий провел встречу за круглым столом в Казанской духовной семинарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем