Бизнес Две компании ФК «УРАЛСИБ» отказались от пенсий

Две компании ФК «УРАЛСИБ» отказались от пенсий

Две управляющие компании финансовой корпорации «УРАЛСИБ» отказались от привлечения пенсионных накоплений россиян. УК «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» и «Уралсиб – Управление капиталом» досрочно расторгли договор на право управления накопительной частью пенсии с

Две управляющие компании финансовой корпорации «УРАЛСИБ» отказались от привлечения пенсионных накоплений россиян. УК «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» и «Уралсиб – Управление капиталом» досрочно расторгли договор на право управления накопительной частью пенсии с Пенсионным фондом России. Все размещенные под их управлением средства вновь будут переданы в государственную управляющую компанию, роль которой выполняет Внешэкономбанк.

С 1 октября 2011 года по соглашению сторон прекращено действие договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений, заключенных между Пенсионным фондом Российской Федерации и управляющими компаниями ОАО «Уралсиб – Управление капиталом» и ООО УК «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент». После завершения взаиморасчетов средства пенсионных накоплений 6,5 тысяч граждан будут переведены ПФР в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании в соответствии с действующим законодательством.

Это первый случай, когда управляющие компании решили прекратить отношения с ПФР в одностороннем порядке. До сих пор компании отстранялись от управления пенсионными деньгами либо после аннулирования лицензии, либо по истечении срока договора, отказываясь от его пролонгации.

«С момента запуска пенсионной реформы в управляющих компаниях, входящих в ФК «УРАЛСИБ», произошло много структурных изменений, – говорит руководитель управления маркетинга и развития бизнеса управляющей компании «УРАЛСИБ» Карен Кесоян. – В частности, обозначилась специализация на отдельных крупных сегментах рынка доверительного управления. На управлении средствами ПФР и НПФ специализируется УК «УРАЛСИБ». В итоге было принято решение консолидировать управление средствами пенсионных накоплений только в УК «УРАЛСИБ», что позволит повысить качество управления средствами и сопровождения бизнеса».

На сегодняшний день УК «УРАЛСИБ» управляет пенсионными накоплениями в размере 3,1 миллиарда рублей, что в 15 раз больше, чем в «Уралсиб – Управлении капиталом» (205,7 миллиона рублей по данным на конец июня текущего года). Под управлением «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» находится меньше одного процента средств – 108,3 миллиона рублей. По словам Карена Кесояна, компания приняла решение сконцентрироваться на своем основном бизнесе – управлении фондами недвижимости.

В случае расторжения договора доверительного управления УК в течение трех месяцев должна реализовать свои активы, в которые были инвестированы средства пенсионных накоплений. Все деньги автоматически будут переданы в ВЭБ, в расширенный инвестиционный портфель. После этого они смогут вновь распорядиться накопительной частью пенсии и передать ее в другие УК, НПФ или оставить в ВЭБе.

По данным рэнкинга частных управляющих компаний, который подготовил Investfunds, по итогам управления пенсионными накоплениями граждан за 6 месяцев 2011 года доходность «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» была 3,47%, «Уралсиб – Управление капиталом» – 3,40%. Для сравнения, прибыль ВЭБ государственных ценных бумаг – 7,54 %, ВЭБ расширенный – 5,91%.

Эксперты считают, что уход небольших управляющих компаний обусловлен стагнацией розничного пенсионного рынка. Сейчас клиентами таких компаний являются люди, которые перевели средства пенсионных накоплений в самом начале пенсионной реформы. В 2003 году, когда проводился первый конкурс на право привлекать накопления, управляющие компании рассчитывали на колоссальную прибыль и считали этот рынок перспективным, однако их ожидания не оправдались.

Сейчас наступает следующий этап развития пенсионного рынка, когда управляющие компании начинают уступать негосударственным пенсионным фондам. НПФ предлагает клиентам определенный пакет услуг и следит за каждым клиентским счетом. В УК все деньги инвесторов работают в едином портфеле, поэтому отследить доход конкретного клиента сложнее.

Фото: Фото с сайта Lifetimemortgage.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем