Бизнес Декларации чиновников не заслуживают доверия?

Декларации чиновников не заслуживают доверия?

Антикоррупционные инициативы Дмитрия Медведева, обязавшего чиновников раскрывать сведения о полученных доходах, пока что не нашли должного отклика у россиян. 70% граждан, ознакомившихся с декларациям госслужащих, попросту не поверили в их скромные доходы.

" src=

Антикоррупционные инициативы Дмитрия Медведева, обязавшего чиновников раскрывать сведения о полученных доходах, пока что не нашли должного отклика у россиян. 70% граждан, ознакомившихся с декларациям госслужащих, попросту не поверили в их скромные доходы!

Напомним, что в понедельник Президент России Дмитрий Медведев подписал указы, регулирующие порядок представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных должностных лиц и членов их семей. Документально были утверждены перечни руководящих должностей госслужбы, госкорпораций и фондов, замещение которых обязует граждан ежегодно отчитываться о доходах и имуществе. Кроме того, вчера в своем видеоблоге на сайте Кремля Дмитрий Медведев выразил мнение, что коррупция должна быть не просто незаконной, она должна стать неприличной. Однако, как оказалось, россияне пока не верят ни в антикоррупционные инициативы президента, ни в налоговые декларации чиновников.

Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты соцопроса, согласно которому 70% россиян, ознакомившихся с декларациями, не доверяют предоставленным чиновниками данным о доходах. Чаще об этом сообщают сторонники КПРФ (85%), жители столиц и крупных городов (74-77%), а также малообеспеченные граждане (73%).

«Россияне видят, на каких машинах ездят чиновники, в каких домах они живут. Вполне логично, что официальные цифры доходов могут вызывать относительно небольшое доверие. Например, если члены семьи чиновника передвигаются на автомобилях, стоимость каждого из которых сопоставима с годовым семейным доходом того же чиновника, есть повод усомниться в достоверности представленных показателей. Кроме того, официальный доход отнюдь не включает в себя доходы от коррупционной деятельности, а они могут быть весьма существенными», – уверен аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

По мнению аналитика, большой доход могут приносить и компании, формально принадлежащие дальним родственникам или вообще третьим лицам, но фактически контролируемые чиновниками. «Россияне давно живут в рыночной экономике и понимают все эти моменты. Как результат, официальные цифры доходов воспринимаются ими со здоровым скепсисом», – отмечает господин Романов.

Тем не менее 17% граждан считают декларации вполне заслуживающими доверия. Это, как правило, сторонники «Единой России» (20%), жители средних городов (21%) и высокообеспеченные респонденты (28%).

Директор Центра экономических исследований МФПА, к.э.н. Сергей Моисеев убежден, что подобная инициатива выглядит шагом в верном направлении, ведь раскрытие сведений о зарплатах и вознаграждениях высокопоставленных чиновников является нормой цивилизованного рынка.

«Как правило, в годовых отчетах ревизионных органов, центробанков, министерств финансов, корпораций и других организаций приводятся поименные сведения о размерах вознаграждений. В нашей стране, к сожалению, если такие цифры и приводятся, то только в агрегированной форме – общая сумма на всех, – сетует Сергей Моисеев. – Однако целесообразно, чтобы требования раскрытия информации были закреплены за каждым важным госорганом и была проведена стандартизация таких отчетов. Нельзя отдавать на откуп чиновников самостоятельно выбирать формы раскрытия информации. Если практика раскрытия сведения станет регулярной, то доверие к ней со стороны общества, безусловно, повысится».

Примечательно, что больше всего граждан интересует декларация президента Дмитрия Медведева: об этом сообщают 16% опрошенных. Внимание 13% респондентов привлекла декларация председателя правительства Владимира Путина. 3% опрошенных граждан сообщили, что их интересуют декларации всех чиновников и депутатов. Впрочем, более половины россиян, а именно 53%, вообще ничего не знают о предоставленных высокопоставленными чиновниками декларациях о доходах.

Отсутствие интереса к чужим доходам – главная причина, по которой россияне не видели деклараций. Ее назвали 34% респондентов. 30% сообщили, что не знали, где можно ознакомиться с этими данными, а еще 29% и вовсе не стали смотреть декларации, так как изначально убеждены в их недостоверности.

Между тем найти информацию о доходах Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева оказалось весьма просто. Согласно сведениям, опубликованным на официальном сервере Президента РТ, общая сумма доходов Минтимера Шаймиева за прошлый год составила 8,6 млн рублей. Из них 5,3 млн рублей – зарплата по основному месту работы, а 3,2 млн рублей – доходы от вкладов в банках и дивиденды от ценных бумаг. В собственности у президента оказались жилой дом площадью 505,2 квадратных метра, а также квартира площадью 268,6 метров квадратных, которой он владеет наравне с супругой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем