Бизнес «Татнефть» продолжает борьбу

«Татнефть» продолжает борьбу

Продолжается конфликт между украинскими и татарстанскими акционерами крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия на Украине «Укртатнафта». В минувший четверг должно было состояться общее собрание акционеров, но оно так и не было проведено. Как сообщает

" src=

Продолжается конфликт между украинскими и татарстанскими акционерами крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия на Украине «Укртатнафта». В минувший четверг должно было состояться общее собрание акционеров, но оно так и не было проведено. Как сообщается на сайте компании, открыть собрание не позволило отсутствие кворума; регистрация акционеров не была проведена. «Таким образом, повестка дня очередного собрания акционеров АО «Укртатнафта» рассмотрена не была, и никаких изменений в органах управления компании не произошло. На собрание прибыли акционеры от НАК «Нафтогаз Украины» и представители миноритарных акционеров, но представители татарской стороны отсутствовали».

Напомним, что разногласия между акционерами начались еще в прошлом году. Сначала весной украинская сторона обвинила «Татнефть» (владеющую 28% акций) в монополизации управления Кременчугского НПЗ, входящего в «Укртатнафту». Они посчитали незаконным дополнительное распределение 18% акций, принадлежащих группе Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), в руки татарстанцев. А в октябре произошло силовое смещение руководства предприятия. На территорию НПЗ проникли вооруженные люди, которые ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия. Члены правления ОАО «Укртатнафта», в числе которых и российские граждане, были принудительно собраны и закрыты в одном из кабинетов. Должностным лицам предприятия были предъявлены судебные документы о восстановлении в должности бывшего председателя правления ОАО «Укртатнафта».

После таких событий руководство «Татнефти» и правительство республики выступили с резкой критикой рейдерского захвата предприятия и грубейшего нарушения интересов ее российских акционеров.

По мнению руководства «Татнефти», в течение нескольких месяцев ожидалось, что Украина предпримет конструктивные шаги и начнет переговоры, но этого не произошло. Поэтому 21 мая «Татнефть» предъявила иск властям Украины на сумму более 1,1 миллиарда долларов, обвиняя ее в захвате перерабатывающего предприятия «Укртатнафта». Основанием для подачи иска послужило нарушение соглашения о поощрении и взаимозащите инвестиций, подписанного между Украиной и Россией.

Аналитик ГК «Регион» Николай Анваров считает, что развитие событий последних дней свидетельствуют о том, что пока акционеры не готовы к компромиссу. «На внутренний конфликт уже сейчас начинают влиять политические факторы, отстоять свою правоту – дело принципа каждых сторон. А пока из-за «перетягивания одеяла на себя» «Укртатнафта» недополучает многомиллионную прибыль, а значит, теряют дополнительные дивиденды и сами акционеры».

Возможно, в «Татнефти» смогут придумать еще несколько способов ввернуть свою «дочку» обратно. На днях стало известно, что в республике появится ассоциация поставщиков продукции нефтегазового сектора. Одна из целей ее создания – лоббирование интересов игроков этой отрасли, в том числе и возникающих конфликтных ситуаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем