Бизнес Болезни роста

Болезни роста

27 февраля курс доллара по отношению к рублю достиг рекордно низкой отметки. Центральный банк РФ по итогам единой торговой сессии оценил американскую валюту в 24,1159 рубля. Последний раз такое было в мае 1999 года. На фоне спада экономики США и снижения.

" src=

27 февраля курс доллара по отношению к рублю достиг рекордно низкой отметки. Центральный банк РФ по итогам единой торговой сессии оценил американскую валюту в 24,1159 рубля. Последний раз такое было в мае 1999 года. На фоне спада экономики США и снижения популярности доллара евро и российский рубль значительно укрепляются. Более того, некоторые эксперты финансового рынка начинают давать осторожные прогнозы об использовании «деревянного» как одной из универсальных мировых валют.

Чаще всего при укреплении рубля отмечают положительное воздействие на экономику. Однако есть и отрицательные стороны. При росте рубля цена отечественной продукции на мировом рынке возрастёт, и она станет более зависима от внутренней инфляции. Но политики считают, что этого не стоит опасаться, так как это небольшие издержки экономического роста страны.

По словам эксперта ИК «Финам» Владимира Сергиевского, несомненным отрицательным воздействием укрепления рубля является снижение конкурентоспособности российских товаров по сравнению с зарубежными. «Поскольку издержки российские производители несут в рублях, то укрепление отечественной валюты соответственно означает и рост этих издержек в пересчете на доллары. Таким образом, уровень рентабельности российских компаний снижается. Дополнительным негативным моментом является то, что доллары становится выгоднее вывозить из страны, чем ввозить, поскольку на них здесь уже можно приобрести меньше товаров, чем раньше».

По мнению специалиста по макроэкономике ИК «Атон» Александра Разуваева, укрепление российского рубля против доллара продолжится в первом полугодии текущего года. Кроме того, на курс рубля будут оказывать воздействие мировые цены на нефть и соответственно на газ. Высокие цены на нефтяные фьючерсы будут способствовать притоку большей долларовой ликвидности в Россию, тем самым способствовать еще большему укреплению рубля против доллара. На конец 2008 года прогнозируемый нами курс евро/долл. составит 1.45, руб./долл. – 24.5, руб. Чрезмерное укрепление рубля во многом определяет нашу конкурентоспособность. И промышленность начинает стагнировать не просто так – крепкая отечественная валюта ей помогает. Сильный рубль способствует росту объемов импорта, однако сдерживает инфляцию».

А пока специалисты советуют гражданам избавляться от долларовых заначек, если таковые еще остались. Так как при укреплении рубля американская валюта начинает обесцениваться слишком быстрыми темпами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем