Бизнес ПИФы в ожидании

ПИФы в ожидании

Февраль оказался не самым лучшим месяцем для паевых фондов. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), в последние дни из ПИФов было выведено 463,65 миллиона рублей. Основной отток произошел из фондов, работающих с акциями российских компаний. Пайщики

" src=

Февраль оказался не самым лучшим месяцем для паевых фондов. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), в последние дни из ПИФов было выведено 463,65 миллиона рублей. Основной отток произошел из фондов, работающих с акциями российских компаний. Пайщики резко потеряли интерес к фондам?

По словам аналитика ИК «АТОН» Сергея Николаева, несмотря на то, что фондовый рынок начинает нормализоваться, инвесторы не торопятся доверять ПИФам свои деньги. «Скорее всего, спад связан с высокой волатильностью на рынке и опасностями возникновения финансового кризиса. Вместе с инвесторами «замерли» и управляющие компании. Добавляет и неопределенность в сфере законодательного регулирования, связанная с новой редакцией закона «Об инвестиционных фондах».

Главный экономист ИК «Финам» Александр Осин причин для беспокойства и вовсе не находит. «Текущая ситуация выглядит спадом только на фоне рекордного притока средств в ПИФы, отмеченного в январе. «Несомненно, снижение на прошлой неделе во многом носило технический характер – фиксировали прибыль те, кто не успел выйти до январской коррекции и воспользовался подходом индекса РТС к уровню 2040 пунктов как отложенной возможностью. Но сегодня РТС преодолел 2050 пунктов, что станет сигналом для нового ралли. Поэтому существенного оттока ждать, думаю, не приходится», – считает специалист.

Напомним, что осенний финансовый кризис на мировом рынке, задевший по касательной Россию, стал причиной нестабильной ситуации с ПИФами. Если кризис на зарубежных рынках будет продолжаться, то это отпугнет еще часть вкладчиков. Управляющие компании вынуждены будут искать новые способы привлечения средств.

Сейчас, по мнению аналитиков, новоявленным инвесторам, только вложившимся в ПИФы, рекомендуется не погашать паи, как минимум, в течение года. В среднесрочной перспективе будут интересны индексные фонды, а также фонды нефтегазового, энергетического и металлургического секторов, которые сейчас будут смотреться лучше рынка. В долгосрочном варианте интересны фонды акций второго эшелона, а также банковского сектора, продолжающего оставаться существенно недооцененным и оттого потенциально наиболее доходного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем