Город В Казань прибыла библиотека на колесах

В Казань прибыла библиотека на колесах

Уникальный мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) прибыл сегодня в Казань. По сути, это передвижная библиотека, оснащенная высокоскоростным доступом в Интернет. Внедрение подобной техники позволит людям, проживающим даже в удаленных уголках Татарстана, где нет стационарных библиотек, пользоваться книгами и Интернетом.

В фургоне мобильной библиотеки находится свыше 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). В идеале читатели, помимо этого, смогут пользоваться услугами абонемента и заказывать доставку нужных книг из центральных библиотек. Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного пользования посетителями библиотеки. Выход в Интернет осуществляется посредством установленной на крыше мобильной спутниковой интернет-платформы, которая, как заверяют авторы проекта, обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки РФ.

Стоимость КИБО – 6 млн руб. А управлять чудо-комплексом могут всего трое. Это водитель, методист-библиотекарь и IT-сотрудник. Правда, когда к мобильной библиотеке получат доступ жители татарстанских сел, пока неясно. Утром авторы проекта презентовали КИБО у Госсовета РТ, сегодня и завтра «Библиомобиль» прокатится по районам республики.

Фото: Видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем