Город Вышку «МегаФона» под Казанью демонтировали из-за «угрозы безопасности»

Вышку «МегаФона» под Казанью демонтировали из-за «угрозы безопасности»

Представляли угрозу безопасности полетов башня и технический контейнер автоматической базовой станции сотовой связи ОАО «МегаФон», установленные в районе экспериментального аэродрома у села Борисоглебское. Об этом корреспонденту 116.ru сообщили в татарстанской прокуратуре. Любопытно, что пожаловался «оку государеву» на опасное соседство генеральный директор ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» Васил Каюмов.

Как выяснилось при проверке, опора 24-метровой башни была установлена на расстоянии около 3,5 километра от контрольной точки и всего около одного километра от обзорного радиолокатора аэродрома. Строительство было произведено без согласования с собственником аэродрома на земельном участке, принадлежащем жительнице Казани. Между тем, как поясняют в прокуратуре, «возведение в районе аэродрома Казань (Борисоглебское) высоких объектов, излучающих радиоволны, может привести к авиационной катастрофе с многочисленными человеческими жертвами, причинением вреда здоровью людей и крупному материальному ущербу».

Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах потребовала от сотового оператора «устранить нарушения воздушного законодательства и демонтировать объекты, угрожающие безопасности полетов». В итоге 24-метровая вышка была демонтирована.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем