RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Началась проектировка станции «Дубравная»

Началась проектировка станции «Дубравная»

«На стадии проектирования находится станция «Дубравная» (район ул. Габишева), – сообщил сегодня журналистам начальник МУП «Метрострой» Марат Рахимов. – От нее планируется пустить аэроэкспресс на аэропорт».

Г-н Рахимов сегодня познакомил представителей СМИ с ходом работ на станции метро «Козья слобода». Здесь в данный момент идет сооружение основных конструкций, а 5 августа должна закончиться проходка второго тоннеля до станции «Кремлевская». Располагаться станция будет на глубине 14 метров, предусмотрено два выхода – со стороны энергоинститута и Молодежного центра, а также подземные переходы, ведущие к улице Чистопольской и Декабристов.

«Мы бы с удовольствием подготовили станцию к пуску уже в этом году, но требуются слишком большие объемы финансирования, еще порядка трех миллиардов рублей, – говорит Марат Рахимов. – «Козью слободу» мы сдадим к 30 августа 2010 года».

Всего в этом году на строительство федерального центра выделено 500 миллионов рублей, из республиканского – 841 миллион, во втором полугодии этого года из республиканского бюджета должен поступить еще миллиард рублей.

Как сообщил г-н Рахимов, в конце осени начнется проходка от станции «Заводская» (Соцгород) к станции «Московская» (ул. Воровского, будущий ж/д вокзал) и подготовка к строительству станции «Декабристов» (напротив Московского рынка, между ул. Ш.Усманова и Восстания). Эта станция у метростроителей вызывает наибольшее беспокойство – здесь очень много коммуникаций, придется демонтировать трамвайные пути, строить улицы-дублеры. В частности, перекрытие улицы Декабристов в этом районе намечено на конец осени и продлится оно в течение двух лет. Кстати, на проходке этой станции будет задействован новый тоннелепроходческий комплекс «Айсылу», приобретенный на прошлой неделе во Франции. В порт Казани «Лунная красавица» стоимостью 8,5 миллионов евро приплывет из Марселя в конце сентября.

В конце экскурсии Марат Рахимов сообщил, что концепция развития метро до 2020 года предусматривает кольцевую схему. Казанская кольцевая замкнется через Азино-Компрессорный завод и соединится с первой линией метро.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем