В понедельник, 30 ноября, в Казани официально было
заявлено о создании комитета по защите прав татарского народа. Инициаторами
проекта выступили Всемирный форум татарской молодежи и движение нового
поколения «Узебез», которые провели круглый стол на тему национальной системы
образования. Таким образом в республике планируют усилить борьбу с нерешенной
пока проблемой нацкомпоненты в школах. Речь идет об отстаивании прав на
получение образования на татарском языке, а также изучение в школах родного
языка и истории края. Организаторы хотят привлечь под свои знамена общественных
деятелей, правозащитников, депутатов и просто небезразличных жителей
Татарстана. К аналогичным действиям инициативная группа призывает и все
национальные республики России, чтобы вести борьбу за язык сообща.
С тех пор как в
2007 году были приняты поправки в законодательство об образовании РФ, споры
вокруг отмены нацкомпоненты не утихают и по сей день. Напомним, что согласно
поправкам с января 2009 года на всей территории России введен единый
образовательный стандарт. При этом российские регионы потеряли право
участвовать в составлении учебно-образовательных планов для школ и вузов.
Большинство этнических республик расценило это как лишение возможности изучать родной
язык, историю своего народа, его культуру и обычаи. Флагманом в борьбе за
сохранение национальной составляющей в образовании стал Татарстан. Еще в ноябре
прошлого года этот вопрос горячо
с участием министра образования РФ Андрея Фурсенко, президента РТ Минтимера
Шаймиева и представителей всех нацрегионов. Тогда глава минобра заявил, что
проблема будет решаться.
В Татарстане
решили не ждать милости свыше и открыть свой фронт борьбы. Планируется, что в
комитет по защите прав татарского народа войдут представители большинства
татарских общественных организаций, политические деятели, работники сферы
образования, науки и культуры, лидеры общественного движения.
Как рассказала
116.ru координатор движения «Узебез» Римма Бикмухамметова, одной из
главных целей создания комитета является борьба за получение образования на
родном языке и помощь татарам, живущим за пределами республики.
«Все
предпринимаемые нами действия пока безуспешны. Во всех инстанциях наши протесты
отклоняются, хотя в Татарстане нам пообещали, что образование на родном языке
останется, – говорит Римма Бикмухамметова. – Кроме того, большая часть
татарского населения живет в других регионах страны. Мы хотим, чтобы они и там
имели возможность учиться на своем языке. Закон этого не позволяет сделать.
Однако в конституции Татарстана прописано, что республика имеет право помогать
татарам за пределами субъекта. Нужно сделать так, чтобы юристы добились
возобновления образования на татарском. И это проблема всего нерусского
населения России».
Также, по словам
собеседника, инициативная группа направила письмо Дмитрию Медведеву о
пересмотре «пресловутого закона». А в Интернете был создан сайт, на котором
ведется сбор голосов за отмену поправок.
«Нам бы хотелось,
чтобы этой проблемой занимались все национальные республики. Нужно отстаивать
свои интересы на государственном уровне и действовать сообща», – заключила
Римма Бикмухамметова.
На сегодняшний
день минобразования по новым стандартам разрешило обучение родному языку до
четвертого класса включительно. Однако, по мнению многих, это не решает
проблемы и даже, напротив, усугубляет ее.
По мнению известного
татарского публициста и общественного деятеля Фандаса Сафиуллина,
ограничение изучения языка четырьмя классами вводит категорию неполноценных
народов российского общества.
«Почему один
народ имеет право изучать культуру и литературу на родном языке до окончания
школы, а культура других народов ограничена планкой в четыре класса? Это
означает неравноценность народов, нарушение конституционного принципа
равноправия, – говорит публицист в интервью 116.ru. – Без отмены самого закона
другие вопросы ставить принципиально невозможно. А проведение ЕГЭ только на
русском языке – это вообще смертный приговор национальным школам. Этот закон по
своей сути вбивает клин в единство народов России».
Кстати,
проведение ЕГЭ только на русском языке спровоцировало даже судебный иск.
Напомним, только в июле этого года Аиде Камаловой, которая просила разрешить сдачу
единого госэкзамена на татарском языке. Сегодня директор казанской татарской
гимназии №2 Камария Хамидуллина, которая выступает в поддержку Камаловой,
сообщила корреспонденту 116.ru, что на этом дело не кончилось.
«Сейчас эти
родители, насколько мне известно, подали жалобу в Страсбургский суд. Дата
рассмотрения еще не назначена», – сказала Камария Хамидуллина.
По мнению академика
Российской академии политнаук Владимира Беляева, вся проблема исходит из
того, что у федеральных властей нет четкой национальной политики.
«И виновата в
этом Москва, – говорит академик. – Вопрос не отрегулирован, он ведь касается
внутренних дел субъекта и должен решаться на региональном уровне. Хотя живущим
здесь никто не запрещает вести обучение на родном языке. Просто никто толком не
разъяснил закон. А вообще, любой малый народ всегда более уязвим».
На момент подготовки
материала заседание круглого стола еще продолжалось. О том, какие конкретные
задачи были поставлены комитету по защите прав татарского народа, кто в него
вошел и какую резолюцию приняли собравшиеся, 116.ru обязательно сообщит.
ГерГери, с тобой вообще отказываюсь общаться, ты неадекватный человек, который умеет только оскорблять других людей. Даже по твоей речи видно, что печатаешь с ошибками с бешенными глазами, быстрее быстрее оскорбить. "Молчи, не спорь..." Да не тебе мне рот затыкать. Все разговор окончен. А Вам Некрич, хочу сказать, что Вы необоснованно приплетаете национальную вражду. Я не хочу, чтобы татары учились отдельно, я же разъяснял, что не призываю никого разделяться. Меня больше удивляет Ваша позиция и слова - не хотите, ЗАСТАВИМ! Вы считаете, это уважение с Вашей стороны к соседям? А я не лентяй, давайте опять не пускаться в оскорбления про коррекционные школы. Вы ведете себя не достойно зрелого человека. Кстати, лентяйство здесь не причем, я же не говорю отменить им уроки. Просто заменить другими (русским языком). Потом Ваши рассуждения Татарстан - не Россия, ну хватит уже впадать в горячку, это Вы как раз истерите))) Мы в одной стране живем, и эта страна Россия. Про Чечню Вы совсем не аргументировали ничего, просто кричите и все. Конфликт там был совсем в другом. "перечитай МУЖИК ВСЕ И ПОШЕЛ УЧИТЬ ТАТАРСКИЙ быстро!!" - ну ей Богу, фраза, достойная сумасшедшего Жириновского))) У него когда кончаются аргументы, он начинает матом крыть и драться. Вообщем, давайте завершим этот разговор. Мне надоело читать оскорбления, которые Вы считаете аргументами со своей стороны. Я привык общаться с цивилизованными людьми, которые не опускаются до оскорблений, даже когда эмоционально доказывают свою позицию. Вы доказали одно - неспособность соблюдать рамки приличия.
Странный человек вы лоббист , одна эта фраза в мемориз, "я ж не призываю отменить, просто надо заменить" вы не адекватны лоббист. Татары учат Русский и ничего почему для Русских это проблема учить татарский??,это ЛЕНЬ природная лень нас русских людей,этого надо стыдиться ане оправдывать..Вы лоббист доказали одно не способность воспринимать аргументы,другой стороны РАВНЫЕ ПРАВА РАВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ! учим русский обязательно все, учим тарский обязательно ВСЕ. вы лоббист призываете против этого. косово осетия, чечня не ужели это вас не научило ничему?. ВЫ живете НЕ В РОССИИ ,а Татарстане! ВСЁ точка. территория состоящая в договорных отношениях с Россией отношениях правда времен ваньки грозного кончилась зарубите себе наносу!! а в коррекционной школу да...вы глух , вы не можете понять простой вещи все учат русский все учат татарский это и есть равноправие! альтеративы этому нет. осетия косово вам в пример
лоббист все равно учи, молчи и не спорь! езжай в москву, протестуй там, а здесь выполняй законы не таким как ты рассуждать.Если ты не способен к научению, то,не рассуждай а выполняй.мы учим не протестуем мы учим русский иничего а почему таким какты трудно учить татарский?! что выше ростом?! что ли , пишут вам умные люди, не разжигайте национальные обиды!! как хорошо сказано правда дурака ваньки грозного кончилась! хотите поспорить??. косово да чечня вам урок. спорили уже. умные учатся на чужих ошибках.ВЫ УМНЫЙ ЛОББИСТ? не раздувайте татарский язык прост, легок и красив. если из за этого вы готовы...... вы неумны великодержавник и державы то нет а что есть уже невелика.
Странный вы человек лоббист в израиле в зрелом возрасте изучают иврит. А это очень сложно ,потом любители учат идиш. ВСЕ знают английский, треть знает русский, и все могут объясниться с арабами.А для вас трудно в ШКОЛЕ!!! учиться татарскому??.... ну право, не стоит обижаться если вас называют лентяем. Естественно для таких людей нужно обращаться к врачам, и во вспомогательную школу в даунскул,не стоит обижаться это же вполне естественно.Учите уроки всегда и всё вам покажется простым.Арабы тоже думают что израиль это палестина, с 1948 года, думают на здоровье как говорится, как арабы живут в какой нищете думаю не стоит говорить.Так же и вы. Татария это земля татар, как следует из названия. То есть не Россия.Думаете в результате насаждения вашей точки зрения, не найдутся желающие обьяснить что вы заблуждаетесь??Проще жить в мире и учить языки. я вот знаю немецкий ,идиш ,английский, французкий,русский ,иврит, С++,java,NASL,Haskell ,RUBI.Половину языков выучил после 25лет и нормально и в канаде меня понимают,и в англии , кстати изучите опыт квебека...там тоже долго думали что эта земля английской короны. помирились все знают английский и французкий, и ничего .... господа русские учиться надо всю жизнь. кто это не понимает тот обречен,на прозябание.учите татарский , ничего сложного же нет.
Для лоббиста, в чечне был конфликт как раз из за этого. Русские не знали чеченский.Это было одной из причин почему чеченцы не захотели жить в одной стране с русскими...национальные обиды,они иррациональны...Вы хотите чтобы татары перестали жить в в одно стране с вами??Ваши слова объективно ведут ..к розни.. но смотрите, доиграетесь.Проще языки знать взаимно чем начинать считать, обиды.А Татарстан Это республика в договорных отношениях с Москвой.Международные соглашения всегда выше конституции, запомните.А в договоре написано РТ субъект международного права.Договор никто не отменял. Так что не буди лихо пока тихо. Такая мелочь право,этот языковый вопрос, а какая истерика двух неграмотных людей.Учите попробуйте это просто.
ваши русские дети говорят плохо по русски не потомучто татарский ввели в школах , а потомучто им не только татарсий мешает .но и физика и химия. ведь больший процент хороших результатаов по русскому языку это дети татары.И не правда что дети русские не знают татарский язык ,какие они пишут сочинения , на английском им многим не написать даже если они его будут изучать 10 лет и ещё+репититор.Если ребёнок троечник, то он имеет тройку по русскому языку не из-за татарского языка ,который извините ,3 раза в неделю , а давно уже не 6 как все утверждают!!!!!!!!!!!
На кой ляд нужен татарский не татарам, так и не понял. По моему проблем то нет, позволить учиться детям на своём РОДНОМ языке!!! Хотите по татарски учиться-идёте в татарскую гимназию, хотите на русском языке - русскую. Вот только татарских гимназий и лицеев полно , а русских нет ни одной. Когда пытаетесь силой навязать что-то другому народу, то и не плачьте встречая нежелание заниматься изучением ненужного предмета. И каким образом татарский поможет моему ребенку поступить в МГУ для меня и вовсе тайна покрытая мраком за семью печатями. Как ни печально это для татар, но их язык всегда будет лишь языком татарской деревни, и не более. И дурдом этот прекратится, как только из федерального центра назначат губернатора, независимого от нашей "аульной элиты", и все шавки вякающие на великий и могучий русский язык от страха обмочатся и повернувшись на 180 градусов будут поддакивать новым хозяевам, как уже и не один раз бывало в истории.