Клара Тазетдинова,
заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ: «Сегодня количество рабочих мест в Татарстане практически равно числу вакансий»
23 декабря 2011
Во вторник, 27 декабря, на сайте 116.ru прошла онлайн-конференция заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клары Тазетдиновой. Во время этой встречи наша гостья ответила на вопросы, посвященные итогам года и прогнозам на рынке труда в следующем году.
Задать вопросы заместителю министра вы могли в режиме онлайн.
Вопрос: Почему студенты заканчивающие Казанские Государственные Университеты не могу найти работу по специальности!
Везде требуют опыт работы не менее года!
Но где его взять?
В университете проходили производственную практику, но этот опыт не учитывают.
Во время учебы тоже не можем найти работу так как нет опыта и нет времени (очное отделение)...
И что делать?
Ответ:
У нас есть специальная программа стажировки для выпускников. Молодой человек приходит в центр занятости, где ему предлагают временную работу в течение шести месяцев. За эти шесть месяцев он получает опыт практической работы, а работодатель – компенсацию на зарплату стажера - 4611 рублей в месяц. Активнее всего в этой программе стажироки участвуют выпускники вузов. От числа всех направленных на стажировку, в прошлом году на своих рабочих местах (первоначально - временных!) закрепились 55% стажеров.
Елена
11:13 27.12.2011
Вопрос: Вопрос о садике.
Ребенок с ограниченными возможностями (ДЦП легкой формы) в общий садик не берут, а специализированный садик находится на квартале (живем на горках).
Планируется ли в будущем создание спецгрупп в садиках по районам. А работа необходима, на тоже лечение и развитие..., пособия не хватает, бабушек нет, няньки-средняя цена от 500р/день
Ответ:
Оставьте свои контакты в редакции, мы постараемся вам ответить.
Люция
10:08 27.12.2011
Вопрос: Хотела сменить работу, но не знаю, насколько успешно можно будет найти новую в районных центрах занятости. Как вы думаете, они работают более успешно, чем кадровые агентства?
Ответ:
Обратитесь в центр занятости по месту вашей прописки. Мне кажется, после этого вы сами ответите на свой вопрос.
Adel
10:05 27.12.2011
Вопрос: Каковы ваши прогнозы насчет массовой безработицы в 2012 году?
Ответ:
Я уже ответила на этот вопрос.
Ольга
10:03 27.12.2011
Вопрос: Какова на сегодняшний день реальная потребность в рабочих кадрах на рынке труда Татарстана?
Ответ:
В банк вакансий службы занятости за 11 месяцев заявлено о свыше 177 тысяч вакансий. По состоянию на 13 декабря 2011 г. в банке вакансий имелась информация о свыше 26 тысяч вакансий.
Андрей
10:03 27.12.2011
Вопрос: Как вы используете в своей работе портал государственных и муниципальных услуг «Электронный Татарстан»?
Ответ:
На сегодня на этом портале есть возможность найти все регламентирующие документы, все формы заявлений, которые можно заполнить. В 10 центрах занятости республики внедряется электронная очередь, и у граждан скоро появится возможность записаться в центр занятости через Интернет. В 2012 году мы интегрируемся с порталом госуслуг, и у нашего клиента будет возможность даже оставить прямо из дома видеорезюме. И еще мы приобрели программный продукт «Электронный работодатель». Работодатель сможет заходить в свой личный кабинет и у себя просматривать список претендентов на трудоустройство.
Гизауллин
10:03 27.12.2011
Вопрос: Какие новые методы трудоустройства граждан применяют районные и городские центры занятости населения?
Ответ:
Об одном из новых методов – самозанятости – было сказано выше. Есть еще программа адресной поддержки граждан, желающих переехать в другую местность. Государство возмещает им расходы на квартиру, расходы на переезд даже на Дальний Восток. Особый акцент делается на трудоустройство инвалидов, в этом случае государство даже компенсирует работодателю часть затрат.
Алия
10:01 27.12.2011
Вопрос: Что стало основным итогом 2011 года для Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ?
Ответ:
За 11 месяцев текущего года в центры занятости Республики Татарстан по различным вопросам обратилось 269,8 тыс. человек, что почти в два раза меньше показателя прошлого 2010 года. (458,6 тыс. человек) Приняты на учет в качестве ищущих работу 122,8 тыс. человек. (Что составляет 60% уровня 2010 года – 205,1 тыс. человек). Трудоустроено 74,9 тыс. человек, в том числе и 41,8 тыс. незанятых граждан. В банк вакансий службы занятости за 11 месяцев заявлено о 177,4 тыс. вакансий. По состоянию на 13 декабря 2011 г. в банке вакансий имелась информация о свыше 26,0 тыс. вакансиях. Численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, составляет 26 824 человек, уровень безработицы – 1,32% к численности экономического активного населения. Для сравнения – на начало года показатели были значительно выше: численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, составляла 37 699 человек, уровень безработицы – 1,89% к численности экономического активного населения.
Иванов
10:00 27.12.2011
Вопрос: Cколько сейчас в Татарстане безработных и насколько значительна для республики эта цифра?
Ответ:
Сегодня у нас 27 тысяч официально зарегистрированных, и эта цифра составляет 1,34% от численности экономически активного населения республики.Для сравнения – на начало года показатели были значительно выше: численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, составляла 37 699 человек, уровень безработицы – 1,89% к численности экономического активного населения. Благодаря принятым Правительством России специальным мерам в области занятости удалось сохранить основные показатели качества жизни населения. Они способствовали снижению социальной напряженности и привели к сравнительно быстрому восстановлению промышленного производства, оживлению строительства, обеспечили стабильную работу сельского хозяйства.
Вопрос: Почему после 45 лет не берут на работу женщин, невозможно устриоится на работу бухгалтером, имея высшее образование и стаж 5 лет?
Работадатели ссылаются на возраст.
А еще хотят пенсионный стаж продлить!
В чем смысл продления пенсионного стажа????
Чтобы пенсию не платить????
Ответ:
Работодатель должен обоснованно отказать вам в приеме на работу. Дискриминация по полу, возрасту и т.д. не допускается. Если ссылается на ваш возраст – идите в суд, отстаивайте свои права!
Вопрос: Объясните, пожалуйста, кого и за что можно штрафовать. На какие суммы. Можно ли штрафовать - если сумма штрафа нигде не прописана? МОжно ли штрафовать на окладную часть?
Ответ:
На этот вопрос я уже ответила.
Василиса
15:15 26.12.2011
Вопрос: здравствуйте! расскажите про программу центра занятости по созданию собственного бизнеса. кто может обратиться к вам, любой или только безработный? как надо отчитываться, эти деньги даются в кредит или безвозмездно?
Ответ:
К нам может обратиться только безработный. Гражданин трудоспособного возраста: от 16 до 55 – женщины и до 60 – мужчины, не имеющий работы и заработка. Для этого нужно обратиться в центр занятости в поисках работы. Не позднее 10 дней Центр занятости должен принять решение о присвоении ему статуса безработного. Гражданин может заполнить анкету-заявление на предоставление такой госуслуги. Затем специалист центра проводит с ним профтестирование, где определяются его возможности, даются рекомендации. Предоставляется возможность ознакомиться с типовыми бизнес-планами. И потом гражданин разрабатывает свой бизнес-план, который будет рассмотрен на межведомственной комиссии: если комиссия принимает решение этот бизнес-план одобрить, с гражданином заключается договор. Он предусматривает, что субсидии гражданин получит после того, как он зарегистрируется в качестве предпринимателя и встанет на налоговый учет. В течение пяти дней на его счет будет перечислена субсидия. При этом предусматривается, что не менее 5% финансирования будет со стороны самого гражданина. В течение трех месяцев предоставляются документы, подтверждающие целевое расходование денег. И в течение года он продолжает отчитываться перед налоговой инспекцией. Если в течение года он закроет свой бизнес, он обязан вернуть деньги
Вопрос: Добрый день. Клара Тазетдинова! Моей маме в феврале следующего года исполнится 54 года т.е до пенсии 1 год, сейчас она сидит дома без работы. В октябре 2009 года она вставала на учет в центр занятости и работала на общественных работах, там она простояла 1.5 года так ей подходящей работы не предложили,а куда направляли на работу работодатели отказывали в связи с предпенсионным возростом. Затем её просто сняли с учета и все, сказали что вы можете приходить в цент занятости только без пособия. Скажите пожалуйста куда обратиться, и может ли она вообще выйти на пенсию досрочно.
Ответ:
Дискриминации по возрастному цензу не должно быть. Еще раз говорю - отстаивайте свои права. Посоветйтесь с юристом.
Лиса
15:10 26.12.2011
Вопрос: Добрый день! Слышала, что при Министерстве труда можно пройти курсы обучения по различным направлениям (в последнее время задумываюсь о смене профессии). Для кого эти курсы? Как на них записаться? Можно ли, если прописка Татарстанская, но не казанская?
Ответ:
Прописка важна, потому что эта программа рассчитана на безработных, гражданин получает статус официального безработного. Получается, что вы можете переобучиться по месту прописки или поменять прописку.
Вопрос: Здравствуйте! Расскажите, что, на ваш взгляд, стало самым главным изменением на рынке труда за минувший год, и что будет самым важным в 2012 году?
Ответ:
Сегодня количество рабочих мест практически равно числу вакансий и тенденция эта продолжается. За 11 месяцев текущего года в центры занятости Республики Татарстан по различным вопросам обратилось 269,8 тыс. человек, что почти в 2 раза меньше показателя прошлого 2010 года. (458,6 тыс. человек) Приняты на учет в качестве ищущих работу 122,8 тыс. человек. (Что составляет 60% уровня 2010 года – 205,1 тыс. человек). Трудоустроено 74,9 тыс. человек, в т.ч. 41,8 тыс. незанятых граждан. В банк вакансий службы занятости за 11 месяцев заявлено о 177,4 тыс. вакансий. По состоянию на 13 декабря 2011г. в банке вакансий имелась информация о свыше 26,0 тыс. вакансиях.
Елена
14:22 26.12.2011
Вопрос: Работаю в частной фирме, детский день не предоставляется. Законно ли это?
Спасибо!
Ответ:
Если в коллективном договоре предприятия эта норма заложена,то работодатель обязан ее предоставлять. Если нет – то не должен.
МИХАИЛ
14:18 26.12.2011
Вопрос: Имеет ли компания правовой формы ООО делить отпуск по дням, неделям (в течении года)?
Ответ:
Этот вопрос, скорее, не ко мне, а к юристам. Но он определяется Трудовым кодексом РФ. Загляните в него.
Александра Сергеева
10:52 26.12.2011
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, как быть? Начальство задерживает зарплату уже второй месяц, говорят - нет денег, как только поступят - сразу рассчитаются по всем долгам. Верить ли таким обещаниям? Может, взять с них какое-то письменное подтверждение? Предусмотрены ли такие документы? Подруга говорит, что я имею право не выходить на работу, пока не заплатят, а потом еще и компенсацию с них потребовать. Меня не уволят за нарушение трудовой дисциплины?
Ответ:
Здесь на вашей стороне суд, трудовая инспекция. Еще раз говорю - отстаивайте свои права!
Вениамин Купцов
10:50 26.12.2011
Вопрос: Здравствуйте. Расскажите пожалуйста о тенденциях на рынке труда в Казани. Что можно ждать от следующего года? Какие профессии станут более востребованы?
Ответ:
Как я уже говорила, на рынке труда республики остаются востребованными рабочие профессии.
Егор К.
10:47 26.12.2011
Вопрос: Интересно, чем конкретно министерство может помочь отдельному человеку? Не могли бы Вы привести пример того, какую пользу приносит ваше министерство рядовым казанцам.
Ответ:
Конкретно за три года реализации антикризисной программы три тысячи татарстанцев стали новоиспеченными предпринимателями. Есть яркие примеры, когда эти бывшие безработные брали впоследствии к себе людей на работу. В 2011 году 19 человек из тех, кто стал с нашей помощью предпринимателями, получили поддержку в виде грантов. У нас более 2,5 тысяч матерей, сидящих с ребенком дома, повысили свою квалификацию.
Алия
10:46 26.12.2011
Вопрос: Как бороться с недобросовестными работодателями? Куда конкретно в Казани можно обратиться с жалобой на нарушения? Фирма мужа закрылась полгода назад, а деньги так и не выплатили! В данный момент этого предприятия юридически не существует.
Ответ:
По любым нарушениям трудового законодательства нужно обращаться в государственную инспекцию по труду и в органы прокуратуры. А пока ваш муж может обратиться в центр занятости и найти работу. Но свои права отстаивать надо, работодателям «спускать» такие нарушения нельзя.
Михаил
10:45 26.12.2011
Вопрос: Какие профессии сейчас пользуются наибольшим спросом? Все мои знакомые юристы сидят без работы. С образованием КГУ. Спасибо
Ответ:
Нужно сразу разделить вопрос: куда хочет трудоустроиться молодежь и куда - более взрослые люди. Со стороны молодежи спрос на рабочие профессии повысился, сегодня мы сталкиваемся с тем, что в сфере сервиса уже есть конкурсы. В учреждениях среднего профессионального образования проводятся конкурсы для поступления. Желающих больше, чем мест. У молодежи пользуются популярностью слесари по ремонту автомобилей, газосварщики, трактористы-машинисты, аппаратчики, повара, парикмахеры. . Не хватает токарей, фрезеровщиков. Недобор и в строительной сфере - не хватает каменьщиков, бетонщиков. По прежнему многот вакансий в сфере ЖКХ.
Маша
10:44 26.12.2011
Вопрос: Грозят ли Татарстану массовые сокращения. Такие же, как были во время кризиса. спасибо
Ответ:
В период кризиса предполагалось увольнение более 50 тысяч человек, но этого не произошло. В ближайшие месяцы предстоят сокращения на Оргсинтезе, в войсковой части и на заводе КАПО, а также закрываются спиртзаводы. Хотела бы отметить, что на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда республики за 3 года было выделено 7,5 млрд руб., в том числе свыше 479 млн – из бюджета республики, что составляет около 7% общего объема. Главной задачей, без решения которой невозможно нормальное функционирование рынка труда, является создание новых рабочих мест, особенно в территориях с высоким уровнем напряженности, в моногородах. В республике разработаны комплексные инвестиционные планы развития моногородов, позволяющие создать условия для обеспечения экономической самодостаточности и социальной стабильности на принципах устойчивого развития посредством комплексной и последовательной диверсификации экономики и социальной сферы. Согласно стратегии развития ОЭЗ «Алабуга» запланировано открытие 40 компаний – резидентов, что создаст около 16 тыс. рабочих мест.
Елена Зуева
10:44 26.12.2011
Вопрос: Нас пугают новой волной экономического кризиса, который вот-вот разразится в мире... Ожидается ли последующая волна массовых сокращений и увольнений, как в 2008-м? Каковы прогнозы Минтруда республики? Предпринимаются ли заранее какие-то меры?
Ответ:
Сегодня я уже говорила о том, что предстоят сокращения на некоторых предприятиях. Конечно, трудно загадывать наперед, но массовых, в масштабах республики, сокращений не ожидается. По предварительным прогнозам, при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, численность зарегистрированных безработных граждан к концу 2012 года может составить 29,5 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы – 1,5% от численности экономически активного населения.
Кирилл-сисадмин
10:42 26.12.2011
Вопрос: На работе грозят штрафами за опоздание. Законно ли это? и должен ли быть какой-либо документ? Заранее благодарен.
Ответ:
Насчет штрафов посоветуйтесь, пожалуйста, с юристами. И не забудьте показать им ваш трудовой договор.